четверг, 6 октября 2011 г.

Волшебная коробка с игрушками

Месяц как мы пошли в садик, а Катя уже второй раз болеет, сидим дома :( Единственный плюс - чтобы скоротать скучные дни выздоровления намастерили целую кучу новых игр и развлекалочек. У нас с такими мелкими развлекалками целая коробка. Она, действительно, волшебная! Когда болеет или когда срочно надо занять чем-то так, чтобы не мешала, как по-волшебству достаю эту коробку :) Катя долго-долго может рассматривать сокровища, которые там лежат, и играть в них сама. В ней собраны наши самодельные научные игрушки, забавные головоломки. Там же хранятся все интересные открыточки, которые дарят нам на праздники - всегда было так жалко выбрасывать самодельные картинки, которые сделали дети, столько труда и фантазии в них вложено! А что с ними делать? А так мы их достаем, рассматриваем, вспоминаем - "Это тебе дарила Тоня на день рождения, а это Витина валентинка".
Вот некоторые игры и игрушки из волшебной коробочки:

1. Волшебная вертушка

В основе принцип анимации. Берем два одинаковых кусочка картона. На одном рисуем одну картинку (напр., цветы), на втором - другую (напр., вазу). Склеиваем их изнаночными сторонами, оставляя по центру место, чтобы вставить карандаш. Теперь если быстро вращать карандаш взад-вперед между ладонями, то обе картинки сливаются в одну - у нас в примере получатся цветы в вазе.

оптические иллюзии - игрушка


А это еще варианты: собака в будке и рыбка в аквариуме (когда-то рисовал Витя)


движущиеся картинки

А вот птичка в клетке (ее мы попробовали делать не на карандаше, а на двух веревочках, которые сначала надо закрутить. Но вариант с карандашом понравился больше)

вертушка


2. Мультики

Такие картинки я делала еще в школе, а сейчас вспомнила о них, просматривая сайт  "Made by Joel". Тоже принцип анимации. На одной страничке блокнотика рисуем фигуру (напр., собаку с опущенным хвостом), на второй страничке рисуем точно такую же фигуру на том же месте! с каким-нибудь изменением (напр., та же собака, только с поднятым хвостом). Чтобы нарисовать точно такую же картинку, я обводила предыдущий рисунок, положив его на оконное стекло, но, думаю, можно использовать и копирку. Теперь верхний листочек блокнота с первой картинкой наматываем на карандаш и катаем его по нижней картинке взад-вперед как скалкой. В результате кажется, что картинка двигается - собака виляет хвостом.

аннимация в блокноте

Вариант - девочка моргает глазами


рисуем мультик

На этом же принципе делали мы и сражающихся на шпагах человечков, и клюющую курочку, и машущую "пока-пока" девочку, и пароход, пускающий дым. Мне самой было интересно - целый блокнотик заполнили мультиками :)

3. Волчки для демонстрации оптических иллюзий

Сделаны несколько картонных кругов, покрашены разными способами. В центре - дырочка. Надеваются на зубочистку.
Демонстрация визуальных эффектов. Наблюдали, как сливаются два-три цвета в один (например, желтый+синий=зеленый). Как трансформируются разные фигуры при вращении. Да и просто запускать прикольно :)

волчки из бумаги своими руками

Позже я сделала множество шаблонов таких волчков, которые можно распечатать на принтере и использовать для создания оптических иллюзий. СКАЧАТЬ ИХ МОЖНО ТУТ.


оптические иллюзии на волчках


4. Телевизор

На картонной бумаге нарисован телевизор, по бокам прорези сквозь которые можно вставлять и протягивать бумажную ленту. А на ней как в комиксах (или диафильмах) по кадрам нарисована какая-нибудь история. Я все хочу распечатать для этой игры комиксы Радлова для детей - очень они мне кажутся подходящими для этой цели, но пока мы с Катей рисуем истории на 3-4 кадра сами.

телевизор из бумаги своими руками

5. Jаck-in-the-box

Взято из какой-то книжки по самодельным игрушкам из бумаги. Картонная коробочка. Открываем крышку - из нее выскакивает фигурка на бумажной пружинке. Казалось бы ничего особенного, но Катя в восторге!

Jack-in-the-box из бумаги своими руками


Jack-in-the-box из бумаги своими руками

Пружинка делается из двух полосок бумаги, которые складываются перпендикулярно друг другу вот так:

6. Кувыркающийся кролик. Опять-таки взяла с сайта "Made by Joel".
Из бумаги склеена коробочка с закругленными торцами. Внутрь положен железный шарик. Если кролика положить на какую-нибудь наклонную поверхность, то он весело кувыркается вниз.

Игрушка кувыркающийся кролик


Другие игрушки-развлекалки из нашей волшебной коробки: объемные открытки, конструктор на магнитах, блокнотик-путаница. А еще можно посмотреть по-настоящему волшебную коробку с реквизитом для демонстрации фокусов.

6 комментариев:

  1. Ой сколько всяких волшебных штуууууук!!!!! Почти все игрушки - приветы из моего детства)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно - во многие и я еще в своем детстве играла :)

      Удалить
  2. Татьяна, это волшебство! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, я рада, что твои рисовалки попали в галерею проекта! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тебе спасибо, что собираешь все наши идеи в одном месте. Это так интересно получается!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru