понедельник, 1 февраля 2016 г.

Прямая видеотрансляция из нашей кормушки!

Мы продолжаем развлекаться, наблюдая за птицами у нашей новой кормушки:) Как вы помните, еще в прошлом году мы установили на кормушке вебкамеру. Теперь не надо сидеть у окошка, подкарауливая момент, когда прилетят синички - можно смотреть на них круглосуточно, не отрываясь от работы на компьютере :) Ведь наша вебкамера ведет трансляцию в интернет! Хотите тоже посмотреть, что происходит в нашей кормушке? Заглядывайте в гости :)
А если вы тоже подкармливаете птичек, вам пригодится плакатик с инфографикой о том, как это правильно делать, который можно скачать и распечатать у меня ТУТ.
А еще моя Катя делала для школы презентацию о том, "Как зимуют птицы" - думаю, деткам будет интересно и полезно ее посмотреть - скачивайте!

Наша камера работает всю зиму в течение светлого времени суток.
Обычно мы включаем ее как проснемся - это в 9-10 утра, и выключаем, когда на улице стемнеет, то есть около 17-18 часов. Поэтому весь световой день вы можете в реальном времени вместе с нами следить за птичками.

Если в этом окошке ничего нет или показана ошибка, просто обновите страницу, нажав кнопку F5. Если ошибка повторяется, зайдите попозже, возможно, у нас проблемы с трансляцией.
И помните - камера работает только зимой, пока работает кормушка. Летом мы ее переставляем для наблюдения за другими интересными вещами;)

ВИДЕО ИЗ КОРМУШКИ: 



Теперь сижу, работаю и заодно делаю скриншоты экрана - будет у меня целая коллекция фото синичек и воробьев :)

синички на кормушке
Скриншоты экрана компьютера

Вот как это выглядит снаружи - вебкамера крепится на прищепке к небольшой дощечке, которая, в свою очередь, приделана оконной раме. Провод от камеры через форточку идет в комнату к ноутбуку, стоящему на письменном столе у окна. А ноутбук уж выдает видео с камеры через специальную программу Showme.pro в интернет.

вебкамера на кормушке
Вебкамера направлена на кормушку

видеонаблюдение за птицами на кормушке
Крепеж вебкамеры

наблюдение за птицами на кормушке с помощью вебкамеры
Видео выводится на ноутбук



Другие посты у меня в блоге о кормушках и подкормке птиц зимой:












50 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ко мне прилетала одна))) Забавно ;)

      Удалить
    2. ))) Я тоже открыла в отдельном окошке и все время поглядываю, как там синички :) Там не только большие синицы, но и две лазоревки есть в стайке - может, вам повезет их увидеть? :)

      Удалить
  2. Какая интересная идея наблюдения за птицами. Настоящая научная лаборатория! Здорово придумано, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Это все муж - он любит всякие гаджеты и автоматизацию :)

      Удалить
  3. Таня! Это потрясающе! Настоящий современный подход!
    И кормушка чудесная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Ну надо же пользоваться благами, которые дает нам цивилизация ;)

      Удалить
  4. О, как это здорово, наблюдать за птицами! Спасибо благам цивилизации и прогрессу! Так это ж ведь и воплотить в жизнь надо - муж ваш молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова :) Заглядывайте в гости завтра днем, посмотрите наших птичек своими глазами :)

      Удалить
  5. да, золотые руки и светлая голова! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена, я передам мужу - ему будет приятно :)

      Удалить
  6. До чего дрошел прогресс :) Очень классно придумано! Помню, как пару лет назад, у нас в городе зоологи установили в гнезде аистов камеру. Трансляция шла через интернет. Мы наблюдали всей семьёй :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже любим вебкамеры из зоопарков смотреть - как-то для Клуба Почемучек нашли трансляцию из вольера белого медведя, так потом почти два года периодически заглядывали проведать его ))) Кстати, давно не проверяли - дети придут из школы, поглядим, как там наш мишка :)

      Удалить
  7. Чудесная идея!!! Обязательно загляну, когда будете снова в эфире :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что заинтересовало :) Заходите завтра - мы часов в 11 обязательно опять положим корм и включим камеру :)

      Удалить
  8. Таня, это круто! круто ! круто! Дашка каждый день просит включить птичек :)

    ОтветитьУдалить
  9. Мы далеко живем ,Когда у вас утро у нас вечер.Так мои девочки ждут ,когда включат камеру. Кричат птички и вся семья несётся смотреть.Вот только сегодня нечего нет ,жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вашим дочкам интересно :) Там сегодня на сервере, который трансляцию делает, какие-то проблемы - мы сами подключиться не можем((( Муж сейчас ищет еще какую-нибудь другую программу для прямой трансляции. Надеюсь, скоро найдет.

      Удалить
    2. Все, есть новая трансляция - теперь даже качество будет лучше :)

      Удалить
  10. Таня, еще раз спасибо вам с Антоном за такую возможность. Мы становимся все ближе с такими новшествами. Как будто у вас в гостях))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, когда нибудь мы и "живьем" в гостях друг у друга побываем :)

      Удалить
  11. Татьяна, в вашей семье все такие креативщики?)))
    Здорово придумали)

    ОтветитьУдалить
  12. Классная идея. И нам тоже хочется посмотреть, только я не найду куда надо нажать для этого, или вы сейчас больше не включаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, это у нас вайфай завис - перезагрузила, теперь все опять показывает :)

      Удалить
  13. Анонимный24.01.2015, 18:30

    Очень хочется посмотреть, но не нашли куда нажать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нажимать ничего не надо - там под надписью "Видео из кормушки" либо есть изображение, либо висит окошко с надписью "Страница недоступна". Если "недоступна", то, значит, у нас компьютер не работает. Во всех других Попробуйте обновить страницу, может, появится?

      Удалить
    2. Анонимный03.02.2015, 13:23

      Получилось, спасибо, Вы большие молодцы!

      Удалить
  14. Спасибо за трансляцию! Мы с удовольствием сравнили вашу кормушку с нашей и за птичками понаблюдали)))

    ОтветитьУдалить
  15. Таня, прямо сейчас вижу в кормушке синицу лазоревку! Как здорово! Было бы интересно подсчитать, какие виды птиц и в каком числе кормятся у вас. Это может дать довольно чёткую картину видового состава зимующих птиц. А если накопить данные за несколько лет и сопоставить с данными по температуре и осадкам, можно проследить динамику и даже найти зависимости.

    Наблюдения за птицами - и наука, и развлечение! Жаль, нельзя компьютер автоматически научить распознавать крылатых визитёров... Хотя, если подключить к кормушке какой-нибудь датчик, срабатывающий на прилёт птицы и передающий в компьютер сигнал, чтобы тот сделал фотографию, сбор данных можно частично автоматизировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Да, мы уже тоже задумывались взять для школьного конкурса исследовательских работ такую тему - наблюдение за птицами на кормушке и изучение зависимости их числа от разных факторов. Может, еще сделаем... А датчик движения мой муж мечтает сделать - я в технической стороне не сильна, но, думаю, рано или поздно он соберется, сейчас ему чего-то там не хватает. Было бы здорово посмотреть всех, кто прилетает - вдруг, еще какие-то более редкие гости есть?

      Удалить
    2. Это было бы замечательно! Ведь редкий гость может один раз за всю зиму заглянуть в кормушку, и только автоматика гарантирует, что его визит не останется незамеченным.

      А летом можно наблюдать прилёт насекомых на свет. Это более сложная работа, но зато какая увлекательная! Особенно хорошо где-то вдали от населённых пунктов установить световую ловушку, и отмечать, какие ночные бабочки прилетят. В разное время года их состав различен. А какие они разные и интересные! Материала хватит на несколько диссертаций. Но хотя бы просто одни раз посмотреть, какие ночные бабочки бывают. Можно даже встретить олеандрового бражника, очень красивую и редкую ночную бабочку.

      Удалить
  16. Татьяна, поздравляю с наступившим новым годом вас и вашу семью! Прямая трансляция это круто, супер круто!
    У меня к сожалению показывает, что не подключено или сайт загружен. А может быть у вас уже ночь и вы спите. Завтра еще раз попробую посмотреть, уж очень интересно :-) .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления :) И вас с Новым годом!
      А кормушку мы уже сегодня выключили конечно - птички спят :) Заходите завтра часиков после 10 - мы в каникулы спим долго :)

      Удалить
  17. Анонимный04.01.2016, 13:47

    Почему-то изображение нечёткое, будто через запотевшее окно. Что это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, так и было - окно запотело :) Нас дома не было, некому было протереть. Заглядывайте еще, надеюсь, вам в другой день больше повезет :)

      Удалить
  18. Танюша, конечно я каждый твой пост читаю, комментирую мало, извини. Но это!!! Спасибо тебе. Мы с Томом теперь у вас живем!!! Ты не представляешь какая это радость!!! С Новым Годом вас дорогие!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так рада, Лиза, что вы с Томушонком у нас в гостях, хотя бы виртуально))) И тебя и всю твою семью с Новым годом! Пусть вас сопровождает только радость! :)

      Удалить
  19. Читатели14.01.2016, 09:40

    А мы никак не можем посмотреть вашу трансляцию :-(((. Там где должно быть видео - окошечко с крестиком. Может быть нужно что-то в настройках изменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто обновите страничку, настроек никаких не нужно. Сегодня утром мы в 9 включили - так что должно показывать. Я вот прямо в данную секунду вижу ее :) Пойду сейчас семечек досыплю - а то когда тепло (у нас +10), синички остальным кормом не интересуются, у них он и так есть, а вот за семечками прилетают :)

      Удалить
    2. Читатели14.01.2016, 11:51

      Все равно пустое окно с маленьким крестиком... Мы еще в том году пытались посмотреть. Может антивирус блокирует видео? или программку какую-то установить? Мы тоже с детками кормим птичек, только наша кормушка на дереве, во дворе. И посмотреть можно только издалека... Очень хочется посмотреть на птичек вот так - вблизи

      Удалить
    3. Ой, как жаль, что не видно((( Может, у вас, действительно, какая-нибудь баннерорезка установлена в браузере или у антивируса такие параметры, что прямой поток видео не показывает. Это, к сожалению, только вы сами можете разобраться... Я и в Хроме и в Опере смотрю, и мои друзья из других городов смотрят, говорят, что все видят.

      Удалить
    4. Читатели14.01.2016, 14:39

      Ой, спасибо!!! Вы помогли!!! Открыла через другой браузер и Ваша кормушка у нас на экране :-))) Теперь ждем птичек ;-)

      Удалить
    5. Вот и чудно, что все получилось! А птички сегодня нас не балуют - им и так хорошо, сегодня тепло, солнышко, вон по веткам вокруг скачут, а в кормушку не заглядывают. То ли дело, когда минусовая температура - они тогда из кормушки не вылезают :)

      Удалить
  20. Таня мы в том году там с Дашей любили за вашей кормушкой наблюдать! В этом году не успели еще ))

    ОтветитьУдалить
  21. Татьяна, добрый день! Попробуйте насыпать в кормушку кукурузную крупу. У наших воробьев она пользуется огромной популярностью :-) Даже бои пытаются проводить у кормушки :-) Стайка не улетает пока всё не скушают. С удовольствием наблюдаем и за вашими :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо за рекомендацию - надо попробовать!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru