среда, 6 августа 2014 г.

Японский настольный сад камней

На подносе только песок и несколько камешков - это каресансуй (в буквальном перевода "сухие горы и воды"), японский сад камней в миниатюре. Создание таких садиков является традиционным жанром японского искусства. Заключается оно в том, чтобы из простых природных материалов создать свою мини-вселенную. В ней камни символизируют горы и острова, песок - море, а простые рабочие инструменты - наш труд по наведению в этой вселенной порядка. Обустраивая этот мини-садик, переставляя камни, "расчесывая песок", добавляя или убирая какие-то элементы, отвлекаешься от проблем и суеты, обретаешь гармонию в душе, эта работа сродни медитации. Недаром ведь придуманы эти сады были при буддистских храмах и призваны были выражать собою философию Дзен. 
А теперь такой сад камней поселился у нас дома на столе. Для него мы взяли деревянный поднос и песок и камни, привезенные нами с берега моря, а также несколько аксессуаров, которые были у нас дома: грабельки, статуэтки, стеклянные камешки и т.п. Не только Катя, но и я сама с удовольствием копаюсь в этой "песочнице", создавая все новые и новые варианты японского садика.
Не смогла выбрать, какой самый лучший - все они для меня по-своему интересны. Поэтому показываю все подряд :)

японский сад камней на столе
Японский садик "Круги на воде"


японский мини-садик
Японский садик "Фукурокудзю"

японский садик
Японский садик "Волна"

японский садик на подносе
Японский садик "Будда"

японский садик из камней и песка
Японский садик "Розовое яйцо"

А следующие два садика не совсем в традициях Дзен, но они мне тоже очень нравятся. В композиции первого я использовала не только песок и камни, которые, кроме всего прочего, в таких садах символизируют вечность и никогда непрерываемое течение времени, но и рукотворный и вполне современный объект - модель корабля. Для меня эта махонькая моделька (всего 10 см в длину и 3 в высоту) тоже очень символична - ведь ее сделал мой муж, когда был такого же возраста, как мой сын сейчас. Поэтому то, что мои дети играют игрушками, которые сделаны в детстве родителями, для меня тоже означает преемственность поколений и круговое течение времени.

композиция из камней и песка
Инсталляция из камней и песка "Океан"

А вот этот садик - модель Вселенной, которую создала Катя. Хотя она сделана не совсем по канону и в ней много лишнего, пестрого и хаотичного, но видимо, таким и есть внутренний мир ребенка :) В любом случае, устройство японского садика полезно для детей - работа с песком и камнями приучает их к сосредоточенности, прививает эстетический вкус, носит терапевтический эффект, ну и заодно развивает мелкую моторику :)

детская поделка из камней и песка
Японский садик Кати

Мы уже неоднократно создавали разнообразные мини-садики, их увидеть можно  здесь: 
Садик для феечек
Домик для жучка
Бонсэки для детей "Мини-парк Юрского периода"
Сухой аквариум
Зимний пейзаж в стеклянном шаре
Еще один зимний пейзаж в шаре
Другие детские поделки в "японском стиле" можно посмотреть тут: Японский веер, Ветка сакуры

А еще поделки, игры и занятия с использованием песка тут: Рисование песком и на пескеФильтр для водыПесочные часыСкульптуры из песка "Почему песок разный?"

9 комментариев:

  1. Танечка, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Я и не знала до сих пор ничего о японских садах. Спасибо за просвещение! Нет, - это же чудо! Немного фантазии и каждый раз новый сюжет радует глаз. И всё - своими руками. И не так уж много места надо для такого милого садика. СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что эта поделка вам понравилась :) Попробуйте ее обязательно с внуками - это занятие и для совсем малышей и для совсем взрослых очень интересно:) Я и сама поиграла в нашей "песочнице" с огромным удовольствием :)

      Удалить
  2. у нас в развивающем центре есть световой стол с песком и мы часто там строим миры...но они больше, конечно, похожи на мир Кати -))) из разряда "все, что есть в пакете, высыпь на песок и это будет мир", по принципу чем больше объектов, тем лучше... пытаюсь, конечно, учить их работать с грабельками и лопатками, создавая волнистые дорожки.. о это скорее медитативная техника для меня... когда все дети уходят по домам-))))
    спасибо за участие в Августовском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, детей трудно научить остановиться)))) Но глядя на то, как делала свои садики я, Катя , кажется, поняла смысл. Ее последние композиции уже более минималистичны. Она просто не может пройти мимо подноса с песком, чтобы что-то там не подправить :)

      Удалить
  3. Какой у вас песок шикарный то! Мы на манке рисовали за неимением такой красоты, а у вас все по-взрослому ;) супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А представляешь, когда такого песка вокруг километры, как у нас на казантипских пляжах! М-м-м-м...Хочу снова туда)

      Удалить
  4. Анонимный21.01.2015, 11:14

    Да из песка и правда круче. Мы уже месяц играем манкой, сначала был японский сад камней по Адвенту, потом мы немного поиграли в Арктику и снежные бури которые заносили снегом автомобили по самую крышу. А теперь у нас гоночная трасса Париж-Дакар. Даже не представляю на что бы была похожа моя кухня если бы вместо манки был бы песок. Зато от песка совсем другие тактильные впечатления, надо будет летом вплотную этим заняться в нашей новой песочнице и привезти песка с моря для зимних коробочек. Спасибо за идею для игр.
    Наталья Важничая

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, тут важно менять - то манка, то песок, то еще что-то. Потому что даже самое развивающее пособие со временем надоедает. Да и не может оно обеспечить весь спектр. Удобнее всего в песок играть, конечно, на пляже. Но дети зимой и осенью скучают по песку - помню, у нас было целое ведро, так зимой мы его ставили прямо внутрь ванной, и маленькая Катя часами в нем копалась :) А потом из ванной песок собрать было делом одной минуты :)

      Удалить
  5. Анонимный21.01.2015, 11:16

    Ну вот так хотела написать комментарий,а компьютер висел,что аж три раз отослала

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru