пятница, 22 августа 2014 г.

Календарь ожидания 1 сентября

Кто как, а моя будущая первоклашка Катя ждет 1 сентября с нетерпением - очень уж ей интересно, что и как там будет в школе :) Чтобы поддержать ее горячий интерес, я сделала для нее календарь ожидания по типу адвент-календаря. Но внутри кармашков не сладости, а распечатки развивающих заданий, которые ей надо будет выполнить. Все-таки это будет не обычный праздник, а День Знаний, значит и сюрпризы должны быть соответственные.
Делается он очень быстро и просто. Если у вашего первоклассника еще нет календаря ожидания 1 сентября - срочно за работу! Еще есть время :)

календарь ожидания 1 сентября


Как сделать такой календарь ожидания?
Для этого понадобится цветная бумага, пустая рамка для картины, лист гофрированного картона и пины. 
В качестве наполнения: распечатки из любого сборника развивающих заданий для детей 6-7 лет.

Лист картона вырезаем по размеру рамы и закрепляем в ней.
Из цветной бумаги вырезаем и склеиваем конвертики (шаблон конверта я даю ниже). Их количество должно соответствовать числу оставшихся до праздника дней.
На каждый конверт наклеиваем или пишем число. При желании конверт можно украсить - мы использовали узорный скотч. Работать с ним одно удовольствие: получается ярко, весело и очень быстро.

как сделать календарь ожидания 1 сентября

Шаблон для такого конверта. Можно сохранить рисунок правой кнопкой мыши к себе на компьютер и потом распечатать. Размеры конверта должны получится 7х10 см.

шаблон конверта


как сделать календарь ожидания


В каждый конвертик вкладываем задание для ребенка.

готовимся к школе


Прикрепляем конверты к рамке с помощью пинов.

advent календарь


Собственно, сам календарь готов. Но мне захотелось украсить его атрибутом праздника - огромной цифрой "один". Ее я вырезала из остатков гофрированного картона, украсила тем же узорным скотчем, и просто приставила рядом к рамке.

поделка к 1 сентября Дню Знаний


Теперь календарь ожидания полностью готов, и с завтрашнего дня Катя начнет вести по нему обратный отсчет дней, оставшихся до первого сентября.

поделка для школы - календарь ожидания


Другие поделки в подарок школьнику на 1 сентября ко Дню Знаний можно посмотреть тут:
Лэпбук для первоклашек "Первый раз в первый класс", Украшение тетрадокнасадка на карандашкарандашницы-роботыпеналсамодельная шариковая ручказабавные закладкизакладки из палочек от мороженогозакладка-снеговикзакладка-сердечкозакладки-зверятки4 варианта самодельных закладок.

А еще Адвент-календари у меня тут:
Адвент-календарь с опытами для распечаткиАдвент-календарь "Снеговик"Адвент календарь в бумажных пакетикахАдвент-календарь из бороды Деда МорозаАдвент-календарь из коробочекКалендарь ожидания из конфет

23 комментария:

  1. какая интересная задумка! придется, наверно. мне сегодня быстренько моей дочке что-то подобное сделать! спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Делайте обязательно - дети это так любят, а большого труда и времени на такой календарь не надо :)

      Удалить
  2. Не успела подумать об этом календаре( после Вашего поста про Лэпбук), а у Вас он уже готов)))) Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  3. Идея классная! Но у меня уже большие школьники и их такими вещами не разведешь !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю... У меня старший в 8 класс идет. На задания он бы не повелся, а вот какие-нибудь конфетки ждал бы с большим удовольствием))) И, думаю, его бы это отвлекло от печальных мыслей, что каникулы заканчиваются ) Хорошо, что он сейчас в лагере, и мне не пришлось делать два календаря)))

      Удалить
  4. Спасибо! У меня тоже первоклассник в этом году. Думаю, что сделаю для него такой календарь. И ещё у меня в этом году дочка в седьмой класс переходит, для неё задания можно передать под себя. Например освободить полки от ненужных бумаг и книг, навести порядок в шкафу.....ещё раз спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, думаю мой бы такие задания встретил без энтузиазма) Но это мой)
      Поздравляю вас с первоклассником! Успехов ему в школе!

      Удалить
  5. Таня, какая ж ты все-таки супер-мама! При твоей занятости еще и деткам сделать праздник ожидания! Я пока только к дням рождения делала и НГ. Вот пойдут в школу - твоей идеей воспользуюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женечка, засмущала :) Просто многие не воспринимают 1 сентября как праздник. Вот и не ожидают его так, как другие праздники:) И о школе высказываются только негативно - скука, тоска, сочувствуют детям, настраивают их заранее, что в школе нет ничего интересного, что учится трудно и скучно. Надо как-то эту традицию перебивать:) У нас первая учительница будет чудесная - еще Витя у нее учился, поэтому начальная школа, я уверенна, для Кати будет местом, куда ходить интересно :)

      Удалить
  6. да уж :) пока в школу не пошли любые задания в радость :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Тут акцент не на "заданиях", а на том, что когда это делается добровольно, а не в обязаловку, то в радость :)

      Удалить
  7. Татьяна, идея просто роскошная! Мне даже и в голову не пришло, что адвент-календарь и его подобия можно делать и на другие праздники! Спасибо большое за прекрасную идею!!!

    ОтветитьУдалить
  8. ЗДРАВСТВУЙТЕ, Танечка! Очень хорошая идея календаря. Пока ребёнок пользуется календарём, он постепенно свыкается с мыслью, что скоро - в школу, наблюдает в динамике приближение этого праздничного дня и 1-го сентября уже достаточно спокойно идёт в школу. Правда, как мне думается, надо предупредить чадо о том, что 1-го сентября занятий не бывает, т.к. это праздник - День Знаний. Многие же дети-первоклассники думают, что в этот день начнутся самые настоящие занятия, и, когда этого не происходит - испытывают сильное разочарование.
    Эх, сама бы сейчас снова вернулась в детство и снова пошла в школу! Ведь в школе так ЗДОРОВО!
    Поздравляю всех деток и всех родителей с прекрасным днём - 1 сентября! Всех вам благ!
    Танечка, с огромным уважением Лилия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления и за совет рассказать побольше о том, что ждет в этот первый день - действительно ведь дети думают, что они сразу начнут учится :)

      Удалить
  9. Ой, у меня тоже первоклассник! срочно делаю, только к заданиям надо добавить награду - просто задания мы делали каждый день. а награду, чтоб Вовка не вытащил тут же, надо сделать пожалуй "виртуальную" - написать. Прочитал - получил "поход в кино", "книгу про Самоделкина", "пирог с брусникой".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, с такими "призами" кто-угодно будет с радостью ждать первое сентября ))) Успехов вашему первокласснику в школьной жизни!

      Удалить
  10. Таня, ты знаешь. я вот так рада, что Катя на год раньше в школу пошла, чем Дашка. Мы по твоим стопам на след год пойдем и с лэпбуком и с календарем, буду твои идеи кучей брать :) так мне все нравится!

    ОтветитьУдалить
  11. да-да... а кто сказал, что ждать можно только Новый год с его адвентом? даешь адвент - календарь на каждый праздник! -)))))
    спасибо за участие в Августовском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru