вторник, 13 мая 2014 г.

Волшебная бабочка: игрушка-балансир своими руками

Только что я рассказывала о том, как мы проводили мастер-класс по изготовлению научных игрушек на фестивале "Мастерская чудес". И одна из игрушек, которую мы показывали на празднике, была бабочка-балансир (видела эту идею у Сергея Пархоменко в ЖЖ). При всей простоте изготовления, бабочка эта не простая, а волшебная! Она умеет на лету держаться своим хоботком и не падать. Секрет такого ее поведения прост: как и у всех подобных игрушек-балансиров, центр тяжести этой конструкции находится под опорой, на которой стоит хоботок. Поэтому бабочку никуда не "перевешивает" и она легко удерживается в таком положении устойчивого равновесия. (что это такое я уже рассказывала, когда мы делали яйцо Ваньку-Встаньку).

Опыт на равновесие - бабочка-балансир своими руками
Бабочка-балансир

Дальше обещанный мастер-класс.

Для изготовлении бабочки нам понадобится:

1. Половина листа от офисной бумаги формата А4
2. Канцелярские скрепки - 5 шт. 
3. Скотч

Научная игрушка своими руками

Ход работы:

1. Рисуем на бумаге бабочку (форма крыльев роли практически не играет), раскрашиваем ее и вырезаем по контуру. 
Для простоты я выкладываю шаблоны нашей бабочки - вы можете сохранить рисунки к себе на компьютер и распечатать их. Первая бабочка-раскраска. А вторую можно раскрасить, проявив свою фантазию. Выбирайте, какая вам больше нравится :)

бабочка - детская поделка из бумаги
Шаблон для распечатки (кликните мышкой, чтобы открылся в полном размере)

как сделать бабочку из бумаги
Шаблон для распечатки (кликните мышкой, чтобы открылся в полном размере)

2. После того, как бабочка готова, делаем ей хоботок: берем одну из скрепок, разгибаем ее. С одного конца должен остаться  "носик" в виде буквы "Г". С другого делаем петельку так, чтобы она оказалась в перпендикулярной плоскости по отношению к "носику". Петелька нужна затем, чтобы было легче приклеивать скрепку к бабочке и чтобы она не проворачивалась потом в процессе эксплуатации.
Объяснять сложнее чем показать :) Это все делается в один миг - думаю, из фото все ясно и без слов.

Как сделать игрушку балансир
Сгибаем скрепку

3. А теперь крепим хоботок с помощью скотча на тельце бабочки.

Поделка из бумаги для детей - бабочка
Фиксируем скрепку на изнаночной стороне бабочки скотчем

4. Большинство детей думают, что этого уже достаточно, чтобы бабочка сидела на пальце. Попросите на этом этапе ребенка попробовать удержать бабочку в равновесии. Это сделать невозможно - бабочка падает вниз. Надо что-то придумать, чтобы уравновесить бабочку. Для этого нам и понадобятся остальные скрепки (поэкспериментируйте с их количеством: у нас иногда хватало и по одной скрепки на каждое крыло, а иногда нужно было по две).

Детская поделка -бабочка из бумаги
Надеваем на кончики крыльев по две скрепки

Когда мы прицепим скрепки на кончики крыльев, они отвиснут вниз - и бабочка теперь будет сидеть ровно. Это все равно, что уравновесить весы - теперь с обоих сторон от пальца, на который опирается кончик хоботка, вес равный. Поэтому бабочка и балансирует на опоре.

бабочки из бумаги - детская поделка
Вот сколько разных бабочек порхают у нас в доме!

Теперь все получится - можно демонстрировать этот опыт в качестве самодельного фокуса, чтобы развлечь ребенка. Благо, делается бабочка очень быстро и просто - даже трехлетний малыш справится с заданием раскрасить ее и нацепить на крылышки скрепочки.
Удачных вам экспериментов!

Опыты и эксперименты по физике для детей

А вот тут можно посмотреть, как сделать еще  другие игрушки-балансирыБелочкубалерину и Птичку из картошки.
Другие самодельные игрушки, иллюстрирующие разные физические законы, можно увидеть в рубрике "Научные игрушки".

Другие занятия на тему бабочек можно посмотреть у меня ТУТ: самодельная книжка про бабочку,   "Три вопроса про бабочек в Клуб почемучек", Полевые наблюдения и ловушки на насекомыхБабочки из осенних листьевНасекомые из бисера.

27 комментариев:

  1. Все , делаем такую бабочку и птицу из картошки!!! Таня эх, когда что-то придумывать, когда у тебя все есть ;)

    ОтветитьУдалить
  2. пойти разбудить ребёнка что ли.... ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, какая красавица у вас получилась!!!!
    А вот тут у Сергея Пархоменко можно даже шаблоны таких бабочек скачать http://tromentano.livejournal.com/35803.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку) А шаблон есть и у меня в посте ) Но будет даже лучше, если ребенок сам нарисует свою бабочку - ведь ее форма на "полетных качествах" почти не сказывается, так что можно проявить фантазию

      Удалить
    2. Татьяна, про "проявить фантазию" это я на 100% согласна. Но что мне нравится в вашем с Сергеем блогах (к сожалению больше не успеваю читать :))), так это то, что фантазии ещё и подкрепляются научными объяснениями. Вы такие классные!!!

      Удалить
    3. Можно смело физику прогуливать :))))

      Удалить
    4. Спасибо большое за добрые слова:) И за ссылку спасибо - сижу теперь, читаю Пархоменко, как-то я раньше не была с его ЖЖ знакома, а зря! Теперь исправляюсь :)

      Удалить
  4. Класс! Великолепная игрушка! Ася оценит, пошла мастерить)))

    ОтветитьУдалить
  5. Пока даже не верится, что это реально. Надо попробовать. Таня, так всё необычно у тебя! Наверное, Ванька-Встанька - это то, о чём я думаю, надо пойти почитать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно, Света, надо самой попробовать и убедиться :)

      Удалить
  6. Таня, а кнопки соцсетей, что ли, исчезли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кнопки есть, там где и всегда - перед комментариями

      Удалить
  7. А у нас уже есть такая бабочка:))) мы ее в детском парке сделали под чутким руководством Тани. Я раскрашивала и вырезала, а Женечка созерцал с папиных плеч:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, когда в следующем году Женечка придет на фестиваль, он уже сам что-нибудь своими руками решится сделать :) Растите здоровенькими и умненькими!

      Удалить
  8. У нас сейчас птички-балансиры в центре внимания. Покупали готовые. Эффект такой игрушки потрясающий! Таня, спасибо за МК! Будем теперь делать свою собственную бабочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покупные тоже интересно, но сделанные своими руками - вдвойне! Успехов вам :)

      Удалить
  9. Так, балерина у нас уже есть, видимо, бабочка следующая на очереди ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, как вы быстро балерину сделали! Молодцы - от слов сразу к делу :)

      Удалить
  10. спасибо за интересные и доступные опыты (раньше. как ни придешь в интернет только вулкан и предлагают показать ребенку, разнообразия было маловато)!
    спасибо за участие в Майском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потихоньку разнообразие появляется :) Теперь много сайтов, на которых занимаются наукой для детей - я сама их очень люблю просматривать. И мне лестно, что и у меня вы нашли интересное на эту тему :)

      Удалить
  11. Татьяна19.06.2014, 15:05

    Таня, замечательная бабочка!мы как раз собираемся про бабочек побеседовать, а тут такая замечательная бабочка.Обязательно смастерим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что моя бабочка вам вовремя на глаза попалась :) Интересных вам занятий про бабочкек!

      Удалить
  12. замечательная бабочка. а еще можно зубцы двух вилок скрестить и спичку между ними вставить - тоже будет так держаться. даже на кончике ножа спичка с вилками устоит. это вообще необычно - вилки-то тяжелые)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, мы тоже такое делали) Вообще все балансиры даже на меня - взрослого человека, который знает и понимает почему получается такой эффект, - производят большое впечатление. Что уж говорить о детях!

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru