суббота, 21 декабря 2013 г.

Опыты и игры со льдом для детей. Часть 2.

Сегодня мы перелистнем еще одну страничку "Волшебной книги", которую мы читаем вместе с семьей Варежкиных из проекта "Вперед в Новый год!".  Вчера снеговички узнали много нового, делая вместе с нами опыты и эксперименты со льдом. А сегодня пришло время поиграть и заняться творчеством. 
Итак, сегодня мы с вами  узнаем:
- как играть в ледяную "искалочку"
- как увидеть погружение водолаза
- как обустроить ледяной аквариум
- как сделать медальон для Снежной Королевы 
- как сделать ледяные снежинки-мандалы 
- как подготовить ледяные подсвечники

игры и поделки из льда


Для всех приведенных ниже  игр лучше всего подойдет совершенно прозрачный лед. К сожалению, его бывает трудно добиться. В обычном морозильнике лед получается мутным, с вкраплениями многочисленных воздушных пузырьков.
Есть несколько рекомендаций, как от этого избавиться. Во-первых, лучше всего использовать фильтрованную кипяченную воду. И не просто кипяченую, а прокипяченную три раза (вскипятить-остудить). Во-вторых, надо дать воде отстояться перед тем, как ее поставить в морозилку. А лучше всего замораживать лед не в холодильнике, а на улице - медленно застывая, лед получается красивее. К сожалению, несмотря на выполнение этих условий, мы так и не смогли получить полностью прозрачный лед. Может это получится у вас? В любом случае, все поделки изо льда получаются очень красивыми и удачными. Так что не сомневайтесь, пробуйте!


Ледяная "искалочка"

Нам понадобятся:
Емкость для замораживания воды и мелкие игрушки.

Ход работы:
Приготовьте для своего ребенка сюрприз. В какой-нибудь посудине заморозьте мелкие игрушки и предметы: фигурки из киндера, монетки, мелкую кукольную посудку и т.п. Из-за того, что все они разной плотности, они будут располагаться в куске льда на разных уровнях: тяжелые лягут на дно, легкие вмерзнут у самого верха. И видны будут не все. 
А дальше можно играть по обычному сценарию для "искалочек" (например, посмотреть нашу "искалочку" с бисером можно тут). Предложите малышу отыскать спрятанные предметы. Для этого положите получившуюся льдину в небольшой тазик и дайте ребенку чашку с теплой водой - пусть он поливает кусок льда. Фигурки будут постепенно оттаивать и выпадать из ледяной глыбы. Очень завораживающее зрелище :)

игры со льдом для детей
1. Заморозьте в емкости с водой игрушки
2. Достаньте из нее получившуюся льдину
3. Покажите ребенку как достать игрушки, растапливая лед с помощью теплой воды
4. Все фигурки найдены

Погружающийся водолаз

Помните, в одном из опытов со льдом мы установили, что он легче воды, поэтому плавает на ее поверхности? Этот факт можно использовать для того, чтобы сделать игрушку-водолаза.

Нам понадобятся:
Игрушечная фигурка тяжелее воды, пластиковый стаканчик, большая прозрачная емкость, в которую будет "погружаться" фигурка.

Ход работы:
Для того, чтобы сделать водолаза, нам понадобится игрушечная фигурка, которая тяжелее воды (можно взять ЛЕГО-человечка, только предварительно выпустить из всех его полостей воздух). Его надо положить в пластиковый стаканчик, залить водой и поставить в морозилку застывать. 
После того, как вода в стаканчике замерзнет, нашего водолаза, вмороженного в кусок льда, можно достать и пустить плавать в емкость с водой.

опыты со льдом для детей
1. Посадите фигурку человечка в пластиковый стакан, налейте воды и поставьте в холодильник
2. Когда вода замерзнет, достаньте лед.
3. Опустите кусочек льда с "водолазом" в емкость с водой и наблюдайте за его погружением.
По мере того, как лед будет таять, водолаз сам собой будет опускаться на дно. Наблюдать за этим процессом очень интересно!

опыт со льдом: делаем водолаза
Водолаз потихоньку опускается на дно

Ледяной аквариум

Если ваш малыш любит аквариумных рыбок, можно предложить ему сделать ледяной аквариум.

Нам понадобятся:
Пятилитровая пластиковая бутылка, камешки, пластмассовые водоросли, фигурки морских обитателей.

Ход работы:
В большой емкости (мы брали пятилитровый пластиковый бутыль от воды и отрезали от него верхнюю часть) надо создать настоящий подводный мир: на дно положить камни, подыскать водоросли и маленьких игрушечных морских обитателей. После того, как все будет разложено по своим местам, импровизированный аквариум можно заливать водой и ставить в морозилку. Если вы хотите, чтобы морские обитатели "жили" не только на дне, но и в толще воды, воду замораживать нужно слоями. Налить немного, подождать когда замерзнет, положит на этот слой нужные фигурки и снова их залить (используйте только очень холодную воду и сразу же ставьте емкость в морозилку, поставив холодильник на самую низкую температуру, иначе вода растопит нижний слой льда).

ледяной аквариум - детская поделка
1. Подготавливаем емкость для аквариума - отрезаем верх от пластиковой бутылки
2. Кладем в него декорации и будущих обитателей.
3. Заливаем водой и ставим в морозилку.
Когда аквариум полностью застынет, его можно извлечь из емкости и любоваться таинственной жизнью морских глубин :)

ледяной аквариум - детская поделка
Аквариум в глыбе льда

Медальон Снежной Королевы

Девочкам должна понравится идея сделать ледяное украшение. Например, для Снежной Королевы или Снегурочки.

Нам понадобятся:
Небольшая круглая крышечка, различные украшения, цепочка

Ход работы:
В небольшой круглой крышке нужно выложить узоры из "драгоценных камней". Залить их водой и поставить украшение застывать в морозилку. Не забудьте предварительно опустить в крышку с водой один край цепочки или нитки для того, чтобы медальон можно было надевать на шею. Возможно, маленькая модница захочет и сама надеть его на прогулку в морозный день? :)

украшения из льда - детская поделка
1. Подбираем материалы и емкость
2. Выкладываем узор, заливаем емкость водой и ставим в морозилку
3. Когда вода превратиться в лед, медальон можно доставать и надевать как украшение в морозную погоду

Снежинки-мандалы

По тому же самому принципу, что и медальон Снежной Королевы, можно сделать красивые ледяные мандалы. Создание таких узоров может надолго увлечь малыша. Темой для зимних мандал может послужить форма снежинок. Поговорите с малышом об их разнообразии, посмотрите увеличенные фотографии реальных снежинок в интернете, а потом принимайтесь за создание своих.

Нам понадобятся:
Плоские емкости (банки, крышки, тарелки) и наполнение на ваш вкус.

Ход работы:
1. Возьмите несколько плоских неглубоких емкостей (тут прекрасно подойдут крышки от банок, тарелки и т.п.).
2. Предложите малышу выкладывать свои снежинки в них. Материалы для мандалы выбирайте такие, чтобы были тяжелее воды: камешки, ракушки  и т.п. А может вы захотите, как и мы, поэкспериментировать со снежинками из шурупов и гаек?
3.  После того, как снежинки будут готовы, осторожно залейте их водой и заморозьте в морозилке.

ледяные снежинки
Как делать ледяные снежинки

А потом достаньте из формочек и любуйтесь их быстротечной красотой, ведь они вскоре растают.
Но если к снежинкам в формочки предварительно добавить нитяную петельку, то из них получится прекрасное украшение для уличной Новогодней елки, которое провисит на улице до первой оттепели (помните, мы в прошлом году уже делали ледяные елочные игрушки?).

снежинки из шурупов и гаек

Наши мандалы я отправляю в проект "Игра на Ура!", проходящий в блоге Натальи Чистоклетовой.

Ледяные подсвечники

Замечал ли малыш, как красиво переливаются лучи света в льдинках? Как играют они на гранях льда, словно на дорогом хрустале? Это свойство льда преломлять свет можно использовать, чтобы сделать ледяную вазу для фруктов или ледяной подсвечник, которым можно будет любоваться в новогоднюю ночь.
Принцип создания и ваз и подсвечников один - в большую емкость ставится меньшая, а промежуток заливается водой. Экспериментируйте с украшением, с формами - это очень интересный процесс. Мы, например, в прошлый раз делали украшения для вазы из растений и ягод. А в этот раз для подсвечников выбрали другую методику - подкрасить воду акварельными красками.

Нам понадобятся:
Цилиндрические емкости такого размера, чтобы одна входила в другую, акварельные краски, какие-нибудь грузики (например, камешки).

Ход работы:
1. Подбираем емкости для льда. Для этого годится любая бросовая тара: пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, стаканчики от йогуртов. Лучше, если они будут гладкими и цилиндрической формы. Тогда потом их будет легче отделять.
2. Наполняем те емкости, которые будут внешними стенками подсвечника,  водой до середины. С помощью акварельных красок подкрашиваем воду прямо в банках.
3. В те баночки, которые будут внутренними стенками подсвечников, насыпаем что-то тяжелое, например, камешки. Ставим их внутрь больших банок и помещаем заготовки для подсвечников в морозилку на ночь.
4. Достаем замерзшие заготовки и снимаем с них формы (для этого надо ополоснуть их снаружи теплой водой, а во внутренние стаканчики просто налить воды, тогда они легко отстанут). Подсвечники готовы! То, что не у каждого получилось дно, неважно - ведь свечка может стоять и просто на столе. Главное, чтобы вокруг нее был ледяной цилиндр.

подсвечники из льда. МК
Как делать ледяные подсвечники

Такие подсвечники прекрасно смотрятся на только ночью, но и днем. Даже трудно выбрать, когда они красивее. Поэтому мне хочется показать оба варианта :)

как делать подсвечники из льда
Ледяные подсвечники  при свете дня

как сделать ледяные подсвечники
Ледяные подсвечники ночью


Надеюсь, вам с вашим ребенком найдется среди этих идей какое-нибудь занятие по интересам :)

А теперь обещанный подарок!

Оставив свой электронный адрес в форме подписки на ВОТ ЭТОЙ страничке моего блога вы получите по нему электронную книгу "Опыты и игры со льдом для детей", в которую я собрала все публиковавшиеся у меня в блоге материалы на эту тему. Ведь впереди долгие зимние каникулы, на которых самое время поиграть и позаниматься чем-то, связанным с темой льда, снега и мороза:)






Веселых вам игр и нескучных занятий!


38 комментариев:

  1. Спасибо огромное! Только вчера прочитала первую часть, набросала для себя план действияй на выходные, а тут такое продолжение!!! Шикарное ледяное творчество! У нас сейчас -20, так что попробуем все-все заморозить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Еще забыла сказать - все фотографии просто шикарные! Огромное спасибо, что перед самым новым годом находите время творить такую красоту и делится с нами

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! А годовасику подойдут такие занятия? хочу все-таки попробовать, особенно искалочку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Искалочка годовасику будет в самый раз - малыши любят лить водичку. Только предметы замораживайте покрупнее, чтобы не съел чего-нибудь ;) Да и в остальных поделках он сможет поучаствовать - разложить узор для мандалы (как умеет) или покрасить воду для подсвечников. А потом вместе с вами будет любоваться результатом :) Удачных вам игр!

      Удалить
  4. Татьяна, какие подсвечники! Просто сказка!Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина21.12.2013, 14:18

    Вот здорово! Еще больше интереснейших игр!!! Мы тут, правда, приболели немножко. Выздоровеем - обязательно все попробуем!

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня опыты особенно красивы!!! Аквариум меня покорил!) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первая часть была более "научной", а вторая получилась больше "творческой"))) А для аквариума у нас не получился достаточно прозрачный лед - и все равно получилось красиво! Представляю, как будет здорово, если у кого-то получится полностью прозрачный аквариум. Может, у вас получится ? ;)

      Удалить
  7. Анонимный21.12.2013, 19:44

    Татьяна, огромное спасибо за такие интересные опыты и игры со льдом. Прочитала и сразу же сделала искалку и поставила в морозильник. Обязательно поиграем с доченькой и в другие игры. Наталия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, что вы не откладываете, а сразу делаете:) Веселых вам с доченькой игр!

      Удалить
  8. Здорово, как побежала морозить! Мои карапузы уже месяц от снега и льда фанатеют, уже не знаю что и придумать, а у вас кладязь полезной и интересной информации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что как раз вам по теме пришлось) Удачных экспериментов вашим карапузам :)

      Удалить
  9. Таня, спасибо за огромное количество подарков! Все опыты необычны, хотя по сути одинаковы. Но, как говориться, все гениальное - просто. Вы гений! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, это просто чудеса! Понравилось ВСЁ! Я даже не знаю, что больше хочется сделать. Просто волшебные игры!

    ОтветитьУдалить
  11. Ууххх, это очень здорово, особенно понравился медальон Снежной Королевы. Есть у меня на примете ребятишки, которые полцарства за такое украшение отдадут!)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ух ты, просто дух от такой находки захватило! Это ж надо такую красоту придумать с такой, казалось бы, простой вещью, как лед.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Да, лед просто завораживает - хочется пробовать еще и еще :)

      Удалить
  13. Таня, ледяные мандалы ШИКАРНЫ! Спасибо огромное за такую идею! И спасибо за участие в проекте ИГРАнаУРА.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я рада, что понравилось) Это с твоей легкой руки я узнала, как играть в мандалы :)

      Удалить
  14. Анонимный13.01.2014, 11:32

    Разместила ссылку на эти игры в сообщество ЖЖ Мамы-Мальчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Буду рада, если мамам мальчиков эта информация пригодится :)

      Удалить
  15. Анонимный21.01.2014, 12:47

    Огромнейшее спасибо за такой шикарный материал для занятий с нашими маленькими почемучками)))

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный12.02.2014, 12:11

    Благодарю Вас за труд и бескорыстную помощь! Очень интересные и красивые опыты!

    ОтветитьУдалить
  17. Татьяна, в очередной раз спасибо! вроде бы и не ново что-то, но вовремя наткнулась на подборку) Лето- это маленькая жизнь) И на даче будет чем заняться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, летом всегда хочется успеть сделать это, это и еще это))) Рада, что подборка пригодится вам :)

      Удалить
  18. Столько интересного! Мы с дочей в прошлом году делали разноцветные ледяные игрушки в силиконовых формочках для кексов, а потом украшали ими кустик во дворе. Было весело. Теперь я знаю как сделать еще красивее. Будем пробовать. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если вам пригодятся какие-то идейки отсюда :) Удачного вам творчества!

      Удалить
  19. Вот это да! Льдинки, украшенные шурупами и гайками просто поразили! Все остальные идеи тоже чудесны. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru