четверг, 13 июня 2013 г.

Летняя полянка из бисера - простые схемы

Продолжаю показывать простейшие фигуры из бисера, которые можно предложить малышам на первых уроках бисероплетения.  Кроме простейших бус и браслетов для куклы, которые я показывала раньше, на таком же элементарном принципе строятся фигуры гусениц, червячков и улиток. Чуть сложнее плести бабочек и стрекозок. А также цветы. Все эти фигурки Катя сплела вслед за мною, к концу даже уже научившись закручивать лепестки и  закреплять концы.
Следующий шаг - освоить встречное плетение. Пока что я только показала Кате, как оно делается на примере божьей коровки и жучка. Сама она так плести не пыталась (P.S. Позже Катя научилась так плести на примере котят из бисера). Зато у Кати хватило терпения сделать сложный двухъярусный цветок (розовый).
В результате нескольких дней занятий, у нас получился целый набор из разнообразных цветов и насекомых. Их можно использовать как брелоки или подвески. Можно пришить на футболку. Но нам захотелось сделать панно на стену "Летняя полянка".

насекомые из бисера - панно
Летняя полянка

Для этого я нарисовала на бумаге фон из трав и других растений. И на него мы наклеили фигурки из бисера клеевым пистолетом. После этого вставили картину в рамочку - летняя полянка готова.

насекомые из бисера - простые схемы
Наши с Катей фигурки цветов и насекомых из бисера

нарисованная полянка
Нарисованный мною фон для картины


панно из бисера "Летняя полянка"
Фон заселили насекомыми и цветами из бисера

А разнообразные материалы по теме "насекомые" можно посмотреть у меня ТУТ: "Три вопроса про бабочек в Клуб почемучек", Полевые наблюдения и ловушки на насекомых"Какие муравьи полезны, а какие опасны", "Пруд на подоконнике", "Где зимует муха?", Насекомые из природного материалаБабочки из осенних листьев, "Почему мухи не падают?", Игрушка-балансир "Бабочка".

А вот тут искусственные цветы, которые могут сделать дети своими руками: Цветы из пушистой проволокиЛандышиЦветущая веткаКрокусы и подснежники из гофрированной бумагицветок из чупа-чупсов, еще цветок-чупа-чупс,  открытка с семенами "Подсолнух"

24 комментария:

  1. Прелесть!!! Живая полянка!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, какие усики у таракашечек))!

    ОтветитьУдалить
  3. Прелесть! У меня дочи нет, одни мальчишки, а то бы мы бы...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного, что мальчишки - им тоже полезно моторику тренировать. Главное, тему им "мальчишескую" дать. У меня сын в 10 лет вдруг загорелся бисероплетением - такого дракона сплел! Вот здесь можно глянуть: http://ta-vi-ka.blogspot.com/2010/05/blog-post.html

      Удалить
  4. Да, в картине разрозненные жуки-цветочки смотрятся законченно!
    Пусть, Таня, будет теперь продолжение, можно, например, морское дно с медузами и простыми рыбками...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы с удовольствием, но, по-моему, Катя уже наигралась ))) Будем ждать, когда новый виток увлечения начнется.

      Удалить
  5. Просто шедевр! Я в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как здорово! Действительно настоящее лето! А благодаря объемным букашкам - картинка ожила и маленькое окошко на поляну будет радовать вас каждый день!

    Бабочки, паучок, гусеничка - самые настоящие!!! Загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа :)
      С паучком я промахнулась - сначала хотела сделать просто жучка, сплела 6 ног. Но Катя сказала, что это будет паук. Поэтому тело я смогла сделать короче, а вот ног уже некуда добавить. Получился шестиногий паук)))

      Удалить
  7. здорово, получилась очень интересная и необычная картина!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень люблю твои рисунки, а в сочетании с насекомыми из бисера (который я тоже очень люблю), такая красота получается!!!
    Танюш, спасибо за напоминание: у меня все поделки из бисера в старом блоге, а в новом нет ни одной. Все собираюсь выложить, но по разным причинам откладываю. Надо за это взяться ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выкладывай скорее, я даже не знала, что ты бисероплетением занималась - будет интересно посмотреть!

      Удалить
  9. Танечка, какая красивая полянка, яркая, летняя, нежная!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ух ты ! Вот это да ! Очень красиво ! На стену ! На стену !!! :) Потрясена :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну какая красота. Какая Катюша молодец, под стать маме. Пример у нее перед глазами просто замечательный. Спасибо огромное вам, девочки, за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ну это ли не чудо)) Нам еще до бисера далеко, но после Катиной картины так захотелось снова достать бисер))

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru