понедельник, 15 апреля 2013 г.

Чиполлино - поделки из овощей

В этот раз хочу показать наши овощные поделки. (еще поделки из настоящей еды можно посмотреть тут:  Фруктово-овощные портретыПтенец из помидора, Огуречная семейка, Скульптуры из кукурузных палочек и Веселый огород).
Катя очень увлеклась сказкой Джанни Родари "Чиполлино".

сказка Чиполлино
Вот такой я помню свою детскую книгу с иллюстрациями В.Сутеева

Она ее слушает в виде аудиосказки и смотрит в виде мультфильма. На днях попросила показать, какие овощи есть в холодильнике. Чтобы сказку сделать. Но в холодильнике кое-чего не хватало, поэтому мы специально пошли на рынок и докупили то, на что показывала Катя. 


поделки из овощей

Потом она все это богатство утащила в комнату, сказала не смотреть, пока не будет готово:) И вот что у нее получилось.

поделки из овощей

Тут дядюшка Тыква (который сделан из сухой маленькой тыковки) строит себе дом. А рядом его друзья: Чиполлино со своим отцом, Редиска, Земляничка, скрипач Груша. Там была еще огуречная лошадка, но она не влезла в кадр :(

поделки из овощей - герои сказки Чиполлино

А тут отрицательные персонажи: Кавалер Помидор, принц Лимон, барон Апельсин, сыщик Морковка и учитель Вишенки - Петрушка. Катя очень сокрушалась, что невозможно нигде вишен достать, чтобы сделать Вишенку и графинь Вишен. И очень ей хотелось собаку сыщика Маслину сделать, но маслин мы тоже не купили.

Катя с Витей до ужина поиграли с этими человечками. А потом мы без всяких угрызений совести отмыли овощи и сделали из них салат "Весне я рад". Это уже совсем из другой сказки - И. Румянцева, И. Баллод "Про маленького поросенка Плюха". Когда его дядюшка Барсук просыпался после зимней спячки, то ему очень хотелось есть. Поэтому поросята готовили для него этот салат: "Его делают только раз в году, когда просыпаются от зимней спячки все звери,- сообщила Хрю.- А готовить его нужно так: накрошите мелко в миску лук, морковку и редиску и добавьте соли, горсточку фасоли, полкило горошку и сметаны ложку. А для вкуса положите полкило «чего-хотите»" :)))

Вот эта книжка с чудесными иллюстрациями
Евгения Михайлова была у меня в детстве.

А вот такую книгу читали мои дети. Иллюстрации Л. Коммунар мне нравятся
гораздо меньше. Но, к сожалению, другой книги я не нашла.

А здесь можно посмотреть, какие еще книги и сказки вдохновили нас с детьми на творчество: Сказка Э. Успенского "Гарантийные человечки" и мультсериал "Фиксики", Настольная игра по мотивам сказки "Винни-Пух и все-все-все", пластилиновые герои сказки Туве Янсон "Муми-Троль и комета", бабочки из осенних листьев по мотивам альбома акварелей П.И.Борисова увлечение "Властелином колец" Дж.Р.Р.Толкиена. 

20 комментариев:

  1. Здоровски! дети великие фантазеры ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты какие персонажи! Спасибо за участие в проекте!

    ОтветитьУдалить
  3. У творческой мамы и дети творческие!Здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Умора)))))))
    Лук покорил в очках, такой деятельный)))

    ОтветитьУдалить
  5. очуметь!клевая постановка Чипполино!!!Надо будетс дочей поиграть, как подрастет))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растите скорее, впереди у вас еще столько игр )

      Удалить
  6. про плюху у меня тоже была такая книжка...Она и сейчас есть, правда очень потрепанная:) Ну из-за свой потрепанности она мне еще больше нравится:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, книжки с историей еще ценнее кажутся. Я тоже очень старые книги люблю.

      Удалить
  7. Про Плюха сейчас книга переиздана (точь-в-точь как в СССР), я вот купила ее в Лабиринте, жду только, когда доставят: http://www.labirint.ru/books/352292/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию! Хоть вторую покупай :)

      Удалить
  8. Как здорово! А синьор Помидор совсем и не злой, оказывается))) Улыбчивый такой дяденька. Такого и съесть не страшно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы Кате намекали, что неплохо бы синьору Помидору нарисовать другой рот. Но она категорически отказалась - сказала, что пусть он тоже будет красивый.

      Удалить
  9. Поиграли и съели! Замечательно совместили приятное с полезным)И остается угадать что приятно, а что полезно)

    ОтветитьУдалить
  10. Редисочка замечательная!Ох, и выдумщики вы с дочкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне тоже Редисочка больше всего понравилась. И принц Лимон.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru