среда, 18 июля 2012 г.

Алфавит в фотографиях

Целыми днями на улице. Стараюсь разнообразить наши гуляния. Например, делать поделки прямо на прогулке из подручного материала. Или вот придумали с Катей новое занятие - ищем предметы, похожие на буквы. Решили составить из них алфавит. Всех букв не собрали, но 18 уже есть.
Игра очень хорошо развивает воображение. Если первые буковки я Кате показывала: "Если с этого ракурса посмотреть, то вот эти железки совсем как буква М", то теперь Катя удивляет меня тем, в чем она может разглядеть букву :) Но особенно Кате нравится их самой фотографировать. Она себя такой взрослой и важной чувствует :)
Вот наш уличный алфавит (почти все фото сделала Катя):


Нам так понравилось, что мы собирание алфавита выбрали темой конкурса, который я провожу в июле-августе, приняв эстафету от Оли и ее блога "Умничка". Приглашаю всех желающих поучаствовать. Подробности смотрите тут: Конкурс "Собираем алфавит".
Дальше эти же буквы по отдельности:




















Уже придумали следующий проект - делать теперь фото цифр. Находить на улице цифры по-порядку: на рекламных щитах, номерах домов, машин, столбах. Но каждого вида только по одной цифре. Интересно, до скольки досчитаем?

А тут - моя презентация "Букварь", для обучению детей буквам русского алфавита

11 комментариев:

  1. ЗДОРОВО)))
    Таня, а что если сделать это проектом?)
    В любом случае, мне идея очень понравилась, будем собирать свой вариант уличного алфавита тоже))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идею насчет проекта! Мне действительно было бы интересно собрать целую коллекцию таких фотографий. Все, решено, делаю проект :) Вот только времени чуть-чуть найду:)

      Удалить
  2. шикарная идея! ты супер-мама!! ))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27.09.2013, 00:58

    U vas Vnimatel'nyi rebenok. Spasibo. Ekaterina

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Тут главное начать, а глаз потом еще долго по привычке буквы везде ищет)))

      Удалить
  4. Как здорово! эту игру беру на вооружение! озадачу детей))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, интересная идея! Очень! А мы пока только на песке и в снегу чертили буквы. Теперь будем искать буковки на прогулке.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня нет слов!!!

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru