понедельник, 21 мая 2012 г.

Куколки из цветов

На днях забыли мы с Катей взять на прогулку игрушки. Но выход из положения всегда есть)) Я вспомнила, как мы сами в детстве на улице делали куколок из палочек и цветов.
Вот такие эльфийские принцессы у нас получились:

самодельные куколки из цветов
Куколки из цветов и веточек

Делаются эти куколки очень просто. Находим подходящие палочки с "ручками" и "ножками" (идеально подходят ветки клена татарского - у него боковые веточки в стороны отходят попарно):



самодельные куколки из цветов
Клен татарский

самодельные куколки из цветов
Его веточка похожа на человечка

Потом оборачиваем  палочку листиком как юбкой и привязываем ее травинками.

самодельные куколки из цветов
Делаем платье

После этого делаем голову - как подскажет фантазия. Мы использовали для своих куколок зеленые ягоды вишни, цветы одуванчика, таволги, шиповника. Их также приматываем травинками. Можно менять шляпки, парики, прически на все лады.

самодельные куколки из цветов
У Катиной принцессы голова из вишенки

самодельные куколки из цветов
Принцесса надела цветочную шляпку

А теперь играем:)
Вот дом принцесс - дерево.
Под елкой у них спаленка.

самодельные куколки из цветов
Эльфийские принцессы живут на деревьях

самодельные куколки из цветов
Спальня  под ветвями елки

самодельные куколки из цветов
Эльфийские кроватки

Вот к нам присоединился Витя со своим самодельным эльфом.

самодельные куколки из цветов
Эльф-принц

И мы устроили веселый бал на пеньке.

самодельные куколки из цветов

А тут я писала о том, как мы прямо на улице из подручных материалов делали еще игрушки: корзиночку и соломенного бычка, лошадку и гусениц, а еще искали буквы для Алфавита.

Другие наши поделки из листьев и цветов:
Насекомые, Картины из осенних листьев, Корона из осенних листьев-1, Корона из осенних листьев-2, Лото из листьев, Гербарий, Осенние полянки, Осенняя композиция, Зверюшки из палочек, Зверюшки из палочек-2.


Эти резиночки добавлю в галерею "Девичьи грезы" у Жени Ясной

15 комментариев:

  1. какие необычные куколки! Мы сейчас все венки. браслеты, часики из цветочков делаем. А я все вспоимнаю, как мы в детсвте из кукурузы и камыша кукол делали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из кукурузы и камыша? Интересно было бы посмотреть))

      Удалить
    2. Надо в этом году с Дашей сделать, по крайней мере из кукурузы (камыш на огороде не растет :) ( покажу тогда. так как это было в далеком моем детстве :)

      Удалить
  2. ... а я помню в детстве делала человечков из одуванчиков! Дед привозил свежескошенную траву для скотины, а я находила там интересные растения и играла. вроде вас. Только я одна была, а твоим вдвоем веселее, а еще и мама участвует - мечта детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оказывается, у всех нас было похожее детство)) Надеюсь, у наших детей тоже будут общие воспоминания со сверстниками, а не одни компьютерные игры в голове))

      Удалить
  3. как здорово! Я помню мама в детстве делала мне таких и это было настоящее чудо! Спасибо, что напомнили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, когда остаются такие воспоминания! Теперь осталось предать эстафету детям. Вот будет здорово, если и они потом куколок вспомнят ))

      Удалить
  4. Да, и я таких делала! На тонкие палочки или спички надевали одуванчики- головки, дальше как получится. Пыталась Тёме сделать, просто из травы, но мальчишке на 10минутинтереса. Хотя,чаем их попоил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помню-помню, из стебельков одуванчиков, если их "расщепить" на длинные полосы, получаются красивые локоны :)

      Удалить
  5. Таня, этих куколок мы сделаем в детском саду обязательно!!!! Читайте мои выпуски в блоге !!!! Спасибо, что напомнили об этой чудесной идеи из моего детства!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веселых вам игр :)
      Все никак до вашего блога не доберусь - глянула одним глазком, а хочется пройтись повнимательнее.

      Удалить
  6. А я думала, мы одни так в детстве играли... Так же делали куколок из веточек клена, выбирали самые нежные бархатистые на ощупь, из цветов делали платья, а местные старушки нас ругали, что мы их цветы раем в полисаднике у дома. Так же на пнях и деревьях устраивали им домики. Эх, были времена)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно как! Оказывается, в разных городах одинаковые дворовые культуры:) Я не так давно узнала, что те песенки, дразнилки и стишки, которые в детстве пели - по всей стране пели. А ведь казалось, что они известны только нашему двору))) Я даже пост о них писала когда-то Дворовой детский фольклор Но, оказывается, и поделочками тоже все одинаковыми увлекались! Интересно повспоминать, что еще такое делали, что не вошло в современные сборники поделок для детей:)

      Удалить
  7. Благодарю Вас, Татьяна! Вы великолепны в своем творчестве :) Очень вдохновляет :)

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru