воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Наблюдаем в микроскоп

Дети снова вспомнили о нашем микроскопе. Достали его и решили все рассмотреть :) Я уже как-то писала о том, как мы через микроскоп разглядывали всякие вещи. И даже о том, как мы в микроскоп изучали развитие улиточек в икринках. А теперь получилось продолжение.
Этот микроскоп мы купили практически задаром на рынке, где он пылился среди прочих "антикварных" вещей. Состояние у него не самое лучшее, да и увеличивает он не так, как бы нам хотелось - всего в 8 раз. Но и этого вполне достаточно, чтобы делать удивительные открытия!
Мы даже как-то брали его зимой на улицу, и разглядывали снежинки (дома это делать невозможно - снежинки быстро тают). К сожалению, я тогда не сообразила взять фотоаппарат и сфотографировать.
Но теперь-то я фотографирую все. Хорошее изображение получить сложно, у нас фотик с автоматическим наведением резкости, поэтому результаты часто непредстказуемы. Но все же кое-что получилось вполне сносно.  В прошлый раз я уже выкладывала фото через микроскоп - кончик иголки, грифеля карандаша, бумага, ткань, нитки. Все эти фотографии есть в моем посте  "Мир через микроскоп". А это новые предметы:

Пестик цветка в микроскоп
Пестик цветка


Пестик цветка в микроскоп
Тот же пестик с другого ракурса

Перо в микроскоп
Перо голубя (видны крючочки, которыми "волосы" на пере скрепляются друг с другом)

лист в микроскоп
У листа цветка дубок очень крупные клетки - их хорошо видно.

лук через микроскоп
Такие же крупные клетки и у репчатого лука

кристалл соли
Кристаллы соли в микроскоп очень красиво смотрятся. На фото это не передается.

кристалл сахара
Кристаллы сахара

лист в микроскоп
Еще один дист цветка. Тут клетки мелкие.

лепесток цветка в микроскоп
Лепесток дубка

Так выглядит под микроскопом волос


Еще можно посмотреть другие наши развивающие занятия по естествознанию:  
Почему сосульки всегда растут вниз, Что такое невесомость и как ее почувствовать в домашних условиях, На каком хлебе плесень растет быстрее,  Строение почвы, Влияние почвы на рост растений, Почему образуются лужи, Играем в детектива - отпечатки пальцев, Почему люди не выпадают из качелей, Солнечные часы, Водяные часы - клепсидра, Добыча и выплавка металлов, химические опыты, "Луна",  Ракета на водяном двигателе, Как самим сделать мультфильм, наблюдение спутников Юпитера (в посте "Экскурсия в обсерваторию").



Еще о наших наблюдениях микромира:











6 комментариев:

  1. пестик такой красивый!!!
    в детстве я мечтала о микроскопе, но мне его так и не подарили( потом в 3 классе на уроке естествознания сказали, что в след раз будем работать с микроскопом, но надо выучить правила пользования. я их вызубрила, помню и сейчас))) так мне хотелось посмотреть в него. а потом мед колледж и институт - там уж наигралась) сейчас жду момента, когда сынок сможет осознано им пользоваться. конечно можно и на 3 года подарить, но это явно подарок для мамы)
    а ваши детки с какого возраста стали пользоваться микроскопом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жалко, фотографировать в микроскоп очень трудно, столько красоты не получилось!
      Микроскоп у нас давно, еще для Вити купили. Но он тоже еще дошкольником был. А Катя уже с 2х лет пыталась туда заглядывать. Но тогда у нее не получалось одним глазом смотреть. А как около 4х научилась один глаз закрывать, то микроскоп ее заинтересовал. Конечно, не каждый день смотрит, но нет-нет да и вытащит его.

      Удалить
    2. вот и я думаю, что в 4 года можно уже купить, а сейчас 1 глаз закрывать сложно)

      Удалить
  2. Мечта о микроскопе у меня появилась 2001 г. а так спасибо

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий*, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" профиль из любого вашего аккаунта. Если вы нигде не зарегистрированы, выбирайте Имя/URL и просто вводите свое имя - оно отобразится в подписи.

*Оставляя комментарий вы тем самым подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности сайта tavika.ru